Время отправляться на курорт!
04.07.2024Представляем книгу Николая Литвинова о курорте Арасан.
В 1914 году Николаем Литвиновым в собственной типографии издаётся его книга «Арасан, Рахмановские Ключи, в связи с наблюдением в 1914 году». Интерес к этой теме не случаен, так как Николай Павлович окончил фельдшерскую школу и какое-то время являлся практикующим врачом (до завершения строительства моста через Обь он заведовал врачебным пунктом для его строителей).
«Арасан» в переводе с киргизского означает «теплый ключ». Именно так назывался курорт, описанный Литвиновым. В настоящее время он находится на территории Казахстана, недалеко от города Алма-Ата. Название «Рахмановские ключи» преобладало у русского населения. В понятие «Арасан» была включена вся долина и протекающая по ней небольшая речка, только озера удерживали за собой название Рахмановских. Литвинов отмечает лечебные свойства воды Арасана и климатические условия, способствующие оздоровлению.
Большинство посетителей курорта, как отмечал Литвинов, были людьми, страдавшими от различных хронических заболеваний. Литвинов описывает результаты лечения всех перечисленных в книге посетителей из числа русского населения – 60 человек за 1914 год.
Мы считаем, что данное издание будет полезно и интересно всем тем, кто интересуется медициной (и тем, кто мечтает о поездке на курорт – тоже!).